+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 03/2024


Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий

Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий |

В статье рассмотрены подходы по оценке влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленного предприятия. В этом аспекте имеют место три последовательных фазы влияния доли активной части основных средств на эффективность предприятия: ускоренно возрастающая, замедленно возрастающая и убывающая. Данный анализ может быть применен и на уровне отдельного предприятия, отрасли, и промышленности в целом.
О нераспространении ставки подоходного налога в размере 25 % на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозобществ

О нераспространении ставки подоходного налога в размере 25 % на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозобществ |

Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами о налогообложении подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 25 процентов, установленной пунктом 8 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь, вознаграждений членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ разъясняет следующее.
О проведении экономической оценки экосистемных услуг. Методология

О проведении экономической оценки экосистемных услуг. Методология |

Проведение экономической оценки экосистемных услуг позволит обосновать экономическую эффективность инвестиций в природоохранный комплекс, сопоставить затраты и выгоды от предоставленных экосистемных услуг, а также рассчитать величину компенсационных платежей.
Новые льготы по НДС при ввозе оборудования, комплектующих и запасных частей, не имеющих аналогов в Беларуси

Новые льготы по НДС при ввозе оборудования, комплектующих и запасных частей, не имеющих аналогов в Беларуси |

От НДС освобождается ввозимое в Беларусь технологическое оборудование, аналоги которого в стране не производятся, а также комплектующие и запасные части к нему. Данная льгота будет востребована предприятиями, испытывающими сложности с оборотными средствами, и позволит укрепить производственный потенциал Беларуси.
Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды

Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды |

Некоторые наниматели из-за незнания норм и требований законодательства по использованию государственной преференции ФСЗН отказываются от ее получения, а бывает, что даже не льготируют подоходный налог. Рассмотрим, как правильно соблюсти все интересы организации — нанимателя студотряда.
Фата-моргана: планирование выплат в пользу резидентов недружественных стран

Фата-моргана: планирование выплат в пользу резидентов недружественных стран |

Помимо уже принятых мер  постановление № 164 предлагает Министерству финансов совместно с Министерством по налогам и сборам проработать вопросы соответствующего изменения ставок налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц и также уже повышенной ставки налога на доходы иностранных организаций по дивидендам и приравненным к ним доходам.
К вопросу оборота долей в уставном фонде ООО: соблюдение интересов общества

К вопросу оборота долей в уставном фонде ООО: соблюдение интересов общества |

Продажа доли всегда представляет собой договорные отношения, но в то же время продажа доли связана с многочисленными юридическими требованиями и зависит от множества различных аспектов. Может ли покупатель отчуждать долю в уставном фонде ООО сразу после заключения договора купли-продажи, не уведомив ООО о приобретении доли?
Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г.

Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г. |

Новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» будет применяться с 1 июля 2024 г.
Размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки в 2024 году

Размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки в 2024 году |

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2024 № 124 «Об установлении на 2024 год размеров расходования средств и компенсации» распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г. Постановлением определены размеры компенсаций в сфере обращения с отходами.
Новое в расчете численности работников и другие изменения статистических показателей по труду

Новое в расчете численности работников и другие изменения статистических показателей по труду |

С 1 марта 2024 г. изменились Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду. При расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются некоторые новые категории работников. При заполнении показателей о фонде заработной платы есть изменения.
Внедрение продвинутого бюджетирования (Advanced budgeting) в организациях оптовой торговли

Внедрение продвинутого бюджетирования (Advanced budgeting) в организациях оптовой торговли |

Торговые организации имеют более высокую оборачиваемость финансовых средств по сравнению с предприятиями других отраслей и меньшую рентабельность оборота. Вследствие этого для организаций данной сферы особенно актуально оперативное управление деятельностью, направленное на повышение оборачиваемости активов, рентабельности и ликвидности. В статье сформулированы особенности применения концепций продвинутого бюджетирования в торговых организациях как наиболее актуального направления в бюджетировании.
Практические аспекты построения управленческого учета продаж в оптовой торговле

Практические аспекты построения управленческого учета продаж в оптовой торговле |

Предлагаем модель построения управленческого учета, базирующуюся на данных оперативного и финансового учета и позволяющую достоверно, в полном объеме и рационально отслеживать аналитические показатели изменения ассортимента, эффективности клиентов и центров доходов в организациях оптовой торговли.
Консолидированная финансовая отчетность с изъятием отдельных сведений

Консолидированная финансовая отчетность с изъятием отдельных сведений |

Западные санкции привели к тому, что некоторые субъекты хозяйствования стали опасаться распространять свою финансовую отчетность, тем не менее продолжают ее готовить по международным стандартам. Как известно, по этому пути пошли и некоторые подсанкционные белорусские банки. Судя по практике прошлого года, госорганы в Беларуси с пониманием относятся к поведению известных компаний, которые на фоне санкций прекратили публиковать отчетность по МСФО или стали публиковать отчетность фрагментарно.
Финансовая отчетность за 2023 год: обесценение нефинансовых активов

Финансовая отчетность за 2023 год: обесценение нефинансовых активов |

Формирование информации для составления консолидированной финансовой отчетности за 2023 год происходит в условиях санкций и контрсанкций, новых внешних рисков и различных мер, принимаемых государством по поддержке экономики.

Износ и амортизация основных средств в бизнес-учете и интегрированной отчетности

Износ и амортизация основных средств в бизнес-учете и интегрированной отчетности |

В данной статье мы рассматриваем необходимость разграничения диаметрально противоположных категорий бухгалтерского учета, таких как износ основных средств и амортизация основных средств. Первая категория должна отражать потери в стоимости запаса производственного капитала, вторая —возможность возмещения потерь финансовым капиталом, а результат данных учетных процедур должен быть отражен через оценочный капитал.
Финансирование, сроки проведения работ и определение страховых рисков строительства, ремонта и модернизации объектов. Анализ изменений 2024 года

Финансирование, сроки проведения работ и определение страховых рисков строительства, ремонта и модернизации объектов. Анализ изменений 2024 года |

Уже очень скоро, а точнее, 23 июля 2024 г., вступят в силу основные положения нового Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17.07.2023 № 289-З. Рассмотрим нормы, которые напрямую затрагивают профессиональные интересы руководителей нестроительных отраслей и важны в текущей работе при решении вопросов относительно ремонта, модернизации и инвестиций в объекты.
Резидентам Украины разрешено продать или обменять безналичные белорусские и российские рубли

Резидентам Украины разрешено продать или обменять безналичные белорусские и российские рубли |

Нацбанк Украины разрешил клиентам банков до конца года продать или обменять безналичные белорусские и российские рубли. При этом нужно учитывать несколько условий, в том числе нужно, чтобы банки-нерезиденты (кроме банков — резидентов Беларуси и России, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные меры), в которых открыты корреспондентские счета банков-резидентов в белорусских/российских рублях, в одностороннем порядке приняли решение о конвертации (обмене) в другую валюту.
С 1 марта 2024 г. на БУТБ упрощена процедура аккредитации для иностранных компаний

С 1 марта 2024 г. на БУТБ упрощена процедура аккредитации для иностранных компаний |

Чтобы стать клиентом БУТБ, иностранному субъекту хозяйствования достаточно отправить на биржу сканированные копии заполненного и подписанного заявления-анкеты и выписки из торгового реестра страны регистрации покупателя. Если документы подписывает не руководитель компании, а ее уполномоченный представитель, то нужно будет дополнительно предоставить скан-копию доверенности. При этом легализация документов и их перевод на русский или белорусский язык не требуется.
О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития

О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития |

1 марта 2024 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 139 «О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития».
О временном упрощении закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств

О временном упрощении закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств |

Внесены изменения в госрегулирование отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, предусматривающие возможность до 1 июля 2024 г. не руководствоваться требованиями постановления № 229 при закупках оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих по перечню, согласованному государственным органом (государственной организацией) для организации, находящейся в его подчинении (входящей в его состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга), для собственного производства товаров (работ, услуг) такой организацией.
О новациях в законопроекте «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»

О новациях в законопроекте «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» |

К существенным нововведениям следует отнести уточнение порядка приостановления деятельности УЭО и исключение их из реестра ГТК, снятие ограничений на совершение сделок с транзитными товарами, находящимися на складе временного хранения, в части возможности их реализации на территории Республики Беларусь, разрешение УЭО маркировки находящихся на временном хранении иностранных товаров без разрешения таможенного органа.
Гиперинфляционные экономики: опубликованы данные IPTF по критериям МСФО (IAS) 29

Гиперинфляционные экономики: опубликованы данные IPTF по критериям МСФО (IAS) 29 |

Специальная комиссия по вопросам международной практики (IPTF) Центра качества аудита (CAQ) опубликовала свежие данные об инфляции в странах мира. В соответствии с ASC 830, IPTF классифицирует страны по суммарному показателю инфляции за 3 года. Критерии классификации, используемые IPTF, соответствуют критериям МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.